Chile-Immunology Society
Av. Independencia 1027 Santiago Chile Fono (56-2) 978 6347 Fax 978 6979
 
 
:: SOCIEDAD
:: Información General
:: Directiva
:: Socios
:: Estatutos
 
:: DE INTERES
:: InmunoLink
 
:: ENLACES
:: Grupos de Investigación
 
:: EL PORTAL
:: Quienes Somos
:: Contacto
 
:: PATROCINIO
 
 
 
 
   
 

SOCIEDAD CHILENA DE INMUNOLOGIA

LISTADO DE SOCIOS 2010  

Para actualización de los datos, enviar correo electrónico a la Sra. Inelia Butrón

 e-mail: ibutron@med.uchile.cl                                   

SOCIO 

 

Teféfono / FAX / E-MAIL

Patricia Abumohor Gidi

FAX: (56-2)  610 8097.  Santiago.

E-mail:  pabumohor@yahoo.com

Claudio Acuña Castillo

Teléfono: (56-2)  718 1169.  Santiago.

E-mail:  claudio.acuna@usach.cl 

Alejandro Afani Saud

 

Teléfono: (56-2) 978 6480.  Santiago    

E-mail:    aafani@med.uchile.cl 

Ana María Agar Muñoz

Teléfono: (56-2) 210 1101 Santiago.

E-mail:  a_agar@hotmail.com  aagar@alemana.cl

Raquel Aguilera Insunza

Teléfono: (56-2) 978 8765.  Santiago.

E-mail: raquelaguilera@yahoo.com

Juan Carlos Aguillón Gutiérrez

FAX: (56-2) 978 6979. Santiago.

E-mail:  jaguillo@med.uchile.cl  jcaguillo@gmail.com

Adam Aguirre Ducler

Teléfono: (56-2) 978 6706. Santiago.

E-mail: aaducler@ciq.uchile.cl

Adriana Alicia Ardiles Sandoval

Teléfono: (56-2) 5741930. Santiago. 

aardiles@mi.cl  

María Isabel Astorquiza

E-mail:   iastorqu@uach.cl

Valdivia.

Eileen Angélica Blackburn Tapia

 

Fono/Fax (56-63)263912.  Valdivia.

E- mail:    splashburn@surnet.cl

  splashburn@hotmail.com   

María Rosa Bono

Fono: (56-2) 978 7269  Teléfono /FAX: (56-2) 978 7339. Santiago.

E-mail:   mrbono@uchile.cl

Sergio Bucarey Vivanco

Teléfono: (56-2) 978 5658. Santiago.

E-mail:  sbucarey@uchile.cl

Alex Claudio Cabrera Núñez.   

Teléfono: (56-41) 2203329. Concepción.

E-mail:  acabrera@udec.cl  

acaberan@gmail.com

Raúl Cabrera Moraga  

Fax: (56-2) 210 1111 anexo de fax 1036 (especificar nombre del Dr. Cabrera).  Santiago.

E-mail:   rcabrera@alemana.cl

Darwins Castillo Alvarez

Fax: (56-2) 575 5654.  Santiago.

E-mail:   dcastill@ispch.cl

 

Irene Haydée Castro Esparza

Fono/FAX: (56-41)-241218. Concepción.

E-mail:  ircastro@udec.cl 

Teléfono:  (41) - 2466206

Flavio Carrión Arriagada

Teléfonos: (56-2) 412 9481 – 412 9342 – 412 9343. Santiago.

E- mail:  fcarrion@uandes.cl 

Miguel Cuchacovich Turteltaub

FAX:   (56-2) 735 8969  - 777 7618.  Santiago.

E-mail:   mcuchacovich@redclinicauchile.cl   mcuchaco@yahoo.com

Alfredo De Ioannes

FAX: (56-2) 274 5462. Santiago.

E-mail:  biosonda@biosonda.cl

Patricia Díaz Amor

FAX: (56-2) 274 1628.  Santiago.

E-mail:   pdiaz@med.uchile.cl

Susana Elgueta Miranda

Fax: (56-2) 575 5654.  Santiago.

E-mail:   selgueta@ispch.cl

   

Alejandro Escobar Alvarez

FAX: (56-2) 978 6979.  Santiago.

E-mail:  jano@med.uchile.cl    janodvm@gmail.com

Patricio Esquivel Sánchez

FAX: (56-63) 221444 – (56-63) 212953. Valdivia.

E-mail:  pesquive@uach.cl   inmunolo@uach.cl

Rosa María Feijoó Seoane

Fax: (56-2)  299 6202   Santiago. 

E-mail:  rfeijoo@clinicavespucio.cl     

Jorge Fernández Vargas

Teléfono:  (56-2) 496 1200

Fax: (56-2) 274 0155.  Santiago. 

E-mail:    jfernand@med.uchile.cl

Lorena Ferreira Aranguren  

E-mail:  lorenaferreira2001@yahoo.com 

Santiago.

Arturo Ferreira Vigouroux

FAX: (56-2) 978 6979. Santiago

E-mail:  aferreir@med.uchile.cl

Fernando Figueroa Elizalde

Teléfono: (56-2) 412 9477  /   412.90.00 anexo 447. Santiago.

E-mail:  ffigueroa@uandes.cl

Hugo Folch Vilches

FAX: (56-63) 212953. Valdivia.

 E-mail:   hfolch@uach.cl

Annelise Goecke Sariego

FAX: (56-2) 777 6916.  Santiago.

E-mail: agoecke@med.uchile.cl

Fermín González Bergas

FAX: (56-2) 978 6979.  Santiago.

Contacto: inmunotron.med.uchile.cl

Benito González Martin

Teléfono: (56-2) 218 3105. Santiago.

E-mail:   benitogonzalez4@hotmail.com

María Cristina González del Valle

FAX:  (56-2) 235 9151.  Santiago.

E-mail:  cgonzalezd@clinicaservet.cl  

cristigdelv@yahoo.com

Marcela Angélica Grisanti Maralla

Fono / Fax:  (56-2)  952 0066   

Santiago.

Rubén Guarda Tatín

Fono / Fax: (56-2) 211 9626. Santiago.

E-mail:    rguarda@alemana.cl

María Antonieta Guzmán Meléndez

FAX: (56-2) 737 5916.  Santiago.

E-mail:   mguzman@redclinicauchile.cl

Marcela Hermoso Ramello

FAX: (56.2) 978 6979.  Santiago.

E-mail:  mhermoso@med.uchile.cl

Juan Honeyman Mauro

FAX: (56-2) 735 6358.  Santiago.

E-mail:   honeyman@interactiva.cl

Gustavo Huerta Villarroel

Teléfono: 870 0350.  Santiago.

E-mail:   ghuertav@yahoo.com

Melitza Iglesias Rodríguez

E-mail:  melitza_iglesias@merck.com

iglesiasmelissa@hotmail.com  Santiago.

Jaime Inostroza Sarmiento

FAX:     (56-45) 267015. Temuco.    

E-mail:    jinostro@entelchile.net

 

Nevenka Militza Juretic Díaz

FAX: (56-2) 735 5580. Santiago.

E-mail:   njuretic@med.uchile.cl

Alexis Kalergis Parra

Teléfono: (56-2) 686 2842. Santiago.

E-mail:  kalergis@bio.puc.cl

Alejandra Valentina King Domínguez

Teléfonos:  (56-2) 575 5991- 327 9429. Santiago.

 E-mail:  alejandraking@manquehue.net 

E-mail alternativo: aking@alemana.cl

Mónica Kurte Gómez

Teléfono: (56-2) 412.9342. Santiago.

E-mail:  mkurte@hotmail.com 

mkurte@med.uchile.cl

Milton Larrondo Lillo

Fono / FAX: (56-2) 777 7289.  Santiago. 

E-mail: mlarrondo@redclinicauchile.cl

Mercedes López Nitsche

FAX: (56-2) 978 6979. Santiago.

E-mail:  melopez@med.uchile.cl

Myriam Lorca Herrera

FAX: (56-2)  681 3207. Santiago.

E-mail:  clorca@med.uchile.cl 

Pamela Luttges

E-mail:  pluttges@hotmail.com

María Angélica Marinovic Mayorga 

FAX: (56-2) 737 5916.  Santiago.

E-mail  mamarinovic@uchile.cl

María Carmen Molina Sampayo

FAX:  (56-2) 978 6979

E-mail:  mcmolina@med.uchile.cl

Fernando Morgado Toro

Teléfono: (56-2) 228 0530 

E-mail:  fmorgadotoro@gmail.com

Carlos Muñoz

E-mail:  cmunoz@inta.uchile.cl

Ángel Oñate Contreras

FAX: (56-41) 2245975.  Concepción.

E-mail: aonate@udec.cl

Iván Palomo González

FAX: (56-71) 200488. Talca.

Email: ipalomo@utalca.cl

Carmen Parcha Cornejo

FAX: (56-2)  685 3719.  Santiago

E mail:   cparcha@achs.cl

   

María Adriana Parra Blanco

Teléfonos: (56-2) 327 9502 /  327 9500.  Santiago.

E-mail    maparra@udd.cl

Violeta Pavéz Correa

E-mail: vpavez@odontologia.uchile.cl

Santiago.

Laura Pérez Cataldo

E-mail:  lperezcataldo@hispavista.cl

Talca.

Claudio Pérez Núñez

Teléfono: (56-2) 978 8067.  Santiago.

E-mail:  cperez@redclinicauchile.cl

Javier Puente Picardo

E mail: jpuente@ciq.uchile.cl

Santiago.

Arnoldo Quezada Lagos

FAX: (56-2) 555 7006.  Santiago.

E-mail:  aquezada@med.uchile.cl

Lilian  Reyes Sáez

FAX: (56-2) 299 9306.  Santiago

E mail: lireyes@udd.cl

Erna Ripoll Moraga

FAX: (56-32) 2389130.  Viña del Mar

E mail: ernaripoll@hotmail.com

Santiago Rivero Díaz

Teléfono: (56-2) 639 7750, FAX: (56-2) 632 4937.  Santiago.

E mail: jrivero@med.puc.cl

Rodolfo Esteban Rivers Matamala 

Teléfono: (56-2) 345 1484.  Santiago

E-mail:  Rodolfo.rivers@sag.gob.cl

E-mail alternativo: rriversm@gmail.com

Mario Rosemblatt Silber

Teléfono: (56-2) 367 2000 – 367 2003   FAX (56-2) 237 2259

E mail: mrosembl@bionova.cl

Darwin Sáez Poblete

FAX: (56- 41) 224 5975.  Concepción.

E-mail:  dsaez@udec.cl 

E-mail alternativo: darwin_saezp@yahoo.com

Raúl Gregorio Sáez Salgado

Teléfono: (56-2) 9785047 -  978 1802  FAX: (56-2) 978 5060.  Santiago.

E mail: rul71950@yahoo.com

Flavio Salazar Onfray

Teléfono:  (56-2) 978 6345,   FAX:  (56-2)  978 6979

Santiago.

E-mailfsalazar@med.uchile.cl

Lorena Salazar

Teléfono:  (56-2) 978 6645,   FAX:  (56-2)  978 6979

Santiago.

E-maillsalazar@med.uchile.cl

Liana Schlessinger Flesh

Teléfono: (56-2) 640 6500 - 640 5556  Fax: (56-2) 235 9151.  Santiago.

E-mail: lschlesi@mi.cl

Cecilia Sepúlveda Carvajal

Fono: (56-2) 978 6401 – 978 6402

E mail:     csepulve@med.uchile.cl

   

Ricardo Sepúlveda Moncayo

Teléfono: (56-2) 575 4971 / 340 3427,  FAX: (56-2) 340 3539.  Santiago.

E mail: rsepulveda@torax.cl, rsepul@terra.cl

rsepul63@yahoo.com

Sandra Mariela Verbeke

Teléfono: (56-2) 461 2258.  Santiago.

E-mail:  sverbeke@vtr.net   

E-mail alternativo: sverbeke@csm.cl

Ulises Vergara Castillo

FAX: (56-2)  978 5551.  Santiago.

E-mail:  uvergara@uchile.cl

Anne Wallace Richarz

FAX: (56-2) 277 8483.  Santiago.

E mail: no tiene

SOCIEDAD CHILENA DE INMUNOLOGIA

LISTADO DE SOCIOS HONORARIOS 2010

NOMBRE

DIRECCION/TELEFONOS/E-MAIL

Dr. Nicolás Adriazola Avalos

Valparaiso.

Dr. Fabián Galleguillos Munizaga

Fono: (2) 235 2479  Fono: (2) 264 2377.  Santiago

consultaimeres@gmail.com 

E-mail:  fabiansoc@gmail.com    

Dr. Sergio Hernán Jacobelli Gabrielli

Fono: (56-2) 639 7750, FAX: (56-2) 632 4937

E-mail:  jacobell@med.puc.cl

Dra. Elizabeth Jurlow

 

Teléfono: 600 600 8432

E-mail: relmantu@gmail.com

Dra. Olga Pizarro

 Santiago.

Dra. Alicia Ramos Ceballos

Fono Fax: (2)  346 7221

Santiago

 

Dra. Mireya Silva Batista

 

Fono: 235 6041    FAX 235 6558

E mail: no tiene

Dra. Pilar Vega Covarrubias

Santiago.

 

SOCIEDAD CHILENA DE INMUNOLOGIA

LISTADO DE SOCIOS CORRESPONDIENTES   2010

NOMBRE

TELEFONOS/E-MAIL

Dr. Rosario Billetta D’Aquila

(en USA)

E-mail:  rbillett@med.uchile.cl          rbilletta@yahoo.com

Dra. Marcela Contreras Arraigada

 Department of Haematology, Royal Free & University College Hospitals Medical School, London, UK

Division of Diagnostics, Development and Research, National Blood Service, National Health Service Blood and Transplant, United Kingdom.

Dra. Raquel Cuchacovich Turteltaub

(en USA)

 E-mail: rcucha@hotmail.com  rcucha@lsuhsc.edu

Dr. Claudio Cortés Miranda

 (en USA)

E-mail:   ccortes@icaro.dic.uchile.cl

 claudio.cortes@uthct.edu

Dra. Jimena Cuenca Moreno

 (en España)

Email: jimecuenc@hotmail.com

Dr. Nelson Fernández

(en Inglaterra)

E-mail:  nelson@essex.ac.uk

Dra. Viviana Ferreira Aranguren

(en USA)

Phone: 419.383.6533

E-mail:  vivif2004@yahoo.com   viviana.ferreira@utoledo.edu

Dra. Paola Lanza  Brunello

(en USA)

E-mail:  planza@med.uchile.cl    planza@androclus.com

Dr. Carlos Moreno Lara

(en Inglaterra)

E-mail:   carlos.moreno@ic24.net

Dra. Sara Navarro  

(en USA)

 

Dr. Cristián Rodríguez Guiraldes

(en USA)

E-mail:  crrodrig@ctcreuna.cl

Dr. Pablo Rubinstein Hermer

(en USA)

Laboratory of Immunogenetics
Laboratory of Immunogenetics, New York Blood Center, New York, USA

Dr.  Ricardo Sorensen Detjens

(en USA)

Profesor de la Universidad del Estado de Louisiana (LSU) y Director del Laboratorio de Inmunología del Hospital de Niños de New Orleans.  Director, Allergy/Immunology, Children's Hospital

Professor and Chair, Department of Pediatrics, LSU Health Sciences Center.  (504) 896-9589

E-mail: rsorensen@lsumc.edu  rsorensen@mail.peds.lsumc.edu

Dr. Haroldo Toro Guzmán

(en USA)

Department of Pathobiology. AU Collage of Veterinary

Medicine, Auburn University, Alabama, USA.

E-mail:  torohar@vetmed.auburn.edu

Dr. Fidel Zavala

(en USA)

Phones:   443 – 287.17.69  (office)     443 – 287.17.68  (lab)

Fax:         410 – 955.01.05

E-mail:  fzavala@hsph.edu         Fz5@is2@.my.edu

Para actualizaciones de base de datos, comunicarse con la Sra. Inelia Butrón Aldana

E-mail:  ibutron@med.uchile.cl  -  Teléfono: (56-2) 978 6347.